1. Начало

Про выход из пещеры

 

В Торе ничего не написано про детство Авраама. Зато про это есть множество мидрашей и сказок. Мидраш рассказывает, что в тот час, когда родился Авраам, на небе взошла яркая звезда, которая поглотила свет четырёх звезд с четырех концов неба. А Вавилоном правил тогда царь Нимрод. И зведочёты сказали царю, что новая звезда – возвещает о ребёнке, который родился в доме Тераха, и ребёнок этот доставит много хлопот всему человечеству и самому царю.

 

Царь Нимрод решил убить младенца, пока тот не вырос, и послал сказать Тераху, чтобы тот избавился от ребёнка, а за это царь наполнит его дом серебром и золотом. Ответил Терах: «Одному коню сказали: “Дай отрежем тебе голову, а в награду за это дадим тебе полный амбар овса”.  “Дураки, — отвечал конь, — если отрежете мне голову, кто же есть будет овес?” Скажу и я:  “Если убью моего сына, кто же унаследует серебро и золото?” Впрочем, у меня действительно родился сын, но он умер». Терах отнёс ребёнка в пещеру и там оставил.

 

Дальше, рассказывает мидраш, Авраам первые три года жизни провёл в пещере.

 

Говорят, что происходили с ним в этой пещере удивительные и невообразимые истории – что приходил к нему ангел Гавриил и приносил ему молоко и еду, или, например, что в пещеру спускались две трубы, по которым подавались мука и масло, и что было в пещере все время светло.

 

В три года (а некоторые говорят – десяти дней от роду) Авраам вышел из пещеры и впервые увидел мир.

 

Сначала он увидел солнце. Авраам подумал, что солнце управляет всем на свете. Но вечером солнце зашло, и вышли луна и звезды, и Авраам решил, что они главнее солнца. Но утром луну и звёзды снова сменило солнце, и он подумал, что, наверное, есть кто-то, кто за всем этим стоит и все приводит в  движение, что миром управляет Бог, и понял, что Бог один.

 

Мидраши рассказывают ещё множество историй про Авраама в детстве, например, про то, как он разбил идолов, которых изготовлял его отец на продажу, а отцу сказал, что идолов перебил самый главный идол, и когда отец не поверил, что идол сам может что-то сделать, Авраам стал спрашивать у отца, как же он может верить в идолов, которые ничего не могут сделать сами... Есть истории про то, как преследовал его царь Нимрод, как Авраам торговал на базаре, и многие другие. И всегда Авраам не согласен с тем, что происходит в мире и пытается жить не так, как живут люди вокруг него.

 

Эти истории рассказывают нам про человека, который в три года увидел, что мир вдруг может оказаться совсем не таким, каким он казался с рождения, что привычные вещи – это вовсе не весь мир, что мир может неожиданно измениться. И Авраам волей-неволей с раннего детства научился удивляться превращениям, и каждый раз воспринимать  мир заново.

Hosted by uCoz